欢迎访问大城县人民政府     |    关注我们:
解放思想    改革创新    苦干实干    为建成产业强县、大美大城而努力奋斗
当前位置:首页 > 今日关注

中国共产党大城县第十三届委员会举行第一次全体会议

来源:大城县融媒体中心  作者:记者 增超 海颖 发布时间:2021/07/21 字号:

  7月21日下午,中国共产党大城县第十三届委员会举行第一次全体会议。庞大鹏同志受中国共产党大城县第十三次代表大会主席团的委托主持会议。

  十三届县委委员、候补委员出席会议,十三届县纪委委员列席会议。

  会上,庞大鹏同志宣读了《中共廊坊市委关于中共大城县委、县纪委换届候选人预备人选的通知》;通过了全会会议议程、选举办法和监票人名单,酝酿了十三届县委常委和县委书记、副书记选举人建议名单。

  这次全会应到县委委员47名,候补委员9名,实到委员46名,候补委员9名,符合规定人数。委员们按照选举办法规定的程序进行了无记名投票,选举产生了中国共产党大城县第十三届委员会常务委员会委员和书记、副书记,通过了中国共产党大城县第十三届纪律检查委员会第一次全体会议选举产生的县纪委常委、书记、副书记,通过了《中国共产党大城县第十三届委员会第一次全体会议决议》。

名单如下:

中国共产党大城县第十三届委员会常务委员会委员名单

(共11名)

(2021年7月21日中国共产党大城县第十三届委员会第一次全体会议选举产生)

  

庞大鹏         田海宽      荣印祥
郑金明         肖建军      朱   浩
张国霞(女)    刘永华(满族)
吕   伟         郭为民      李汉松 

中国共产党大城县第十三届委员会书记、副书记名单

(2021年7月21日中国共产党大城县第十三届委员会第一次全体会议选举产生)

书   记:庞大鹏
副书记:田海宽   荣印祥

中国共产党大城县第十三届纪律检查委员会常务委员会委员名单

(共7名)

(2021年7月21日中国共产党大城县第十三届纪律检查委员会第一次全体会议选举产生)

张国霞(女)   李子振        王孟雷
岳世魁        李利敏(女)   高中元
吴东华(女)      

中国共产党大城县第十三届纪律检查委员会书记、副书记名单

(2021年7月21日中国共产党大城县第十三届纪律检查委员会第一次全体会议选举产生)

书   记:张国霞(女)
副书记:李子振   王孟雷

       新当选的县委书记庞大鹏在会上作重要讲话。庞大鹏指出,十三届县委郑重地接过了历史的“接力棒”,肩负起推动大城实现奋发崛起的历史重任。这是时代提供的机遇和舞台,是组织赋予的厚爱和重托,也是全县广大党员和干部群众给予的信任和期望。我们一定要倍加珍惜、不负重托,恪尽职守、砥砺前行,奋力完成县第十三次党代会确定的各项任务,全面开创大城经济社会发展新局面。

       庞大鹏要求,要绝对忠诚,做政治坚定的表率。要坚定理想信念,坚持革命理想高于天,心中永远燃亮共产主义这盏明灯,坚定走好中国特色社会主义道路,深入学习习近平新时代中国特色社会主义思想,自觉用党的最新理论成果武装头脑、指导工作、规范行为,持续提高政治水平、铸就优良作风、增强工作能力,做新时代的忠实信仰者、坚定实践者。要提高政治站位,始终把对党绝对忠诚融入思想、进入灵魂、见诸行动,切实增强政治意识、大局意识、核心意识、看齐意识,在思想上政治上行动上坚决同以习近平同志为核心的党中央保持高度一致。要严守政治规矩,认真贯彻执行党章党规,严肃党内政治生活,做到党中央提倡的坚决响应、党中央决定的坚决执行、党中央禁止的坚决不做,确保党中央政令畅通、令行禁止,不折不扣推动党中央和省、市、县委各项决策部署落地落实;要勇于担当,做真抓实干的表率。要以担当推动发展、以实干创造未来,一步一个脚印把“施工图”变为“实景图”。要把事业放在心上,把为地方谋发展、为群众谋福祉作为自己的职责和使命,始终以夙夜在公的工作状态谋划发展、推动工作、处理问题,把全部心思用在干事创业上,把所有精力放在抓落实上,把一切功夫下在求实效上,真正做到当一任领导、兴一方经济、富一方百姓、保一方平安。要把责任扛在肩上,以强烈的责任心做好本职工作,把职责范围内的工作认真履行好、完成好,坚决做到守土有责、守土负责、守土尽责。要把工作抓在手上,各级领导干部不仅要善谋全局当好“指挥员”,更要扑下身子当好“战斗员”,做到重要任务亲自部署、关键环节亲自把关、落实情况亲自督查,汇聚干事创业的强大正能量;要上下同欲,做团结共事的表率。要坚持民主集中制原则,广泛发扬民主,充分表达意见,做到公平公正。要认真落实集体领导下的分工负责制,各常委既要主动担当,大胆负责,干好分内工作,又要自觉维护集体领导,关心全局工作,积极建言献策,共同推进各项事业。要加强对人大、政府、政协的领导,注重与各方面构建宽松、和谐、高效的工作关系。要正确处理组织、个人和同志之间的关系,扬长避短,弥缺补漏,肝胆相照,精诚团结,真正做到谋事一盘棋、干事一条心、落实一股劲;要践行宗旨,做为民服务的表率。把实现好、维护好、发展好最广大人民的根本利益作为一切工作的出发点和落脚点,始终让改革发展成果更多更公平地惠及全县人民。要树立正确政绩观,始终把群众满意作为第一标准、把群众需要作为第一责任。要走好群众路线,坚持把群众期盼作为想问题、作决策、办事情的根本依据,问政于民、问计于民、问需于民,使各项决策、各项工作更切实际、更合民意、更有成效。要用心服务群众,时刻把人民群众的冷暖安危挂在心上,想群众之所想,急群众之所急;要以身作则,做清正廉洁的表率。要心存敬畏、秉公用权,牢固树立正确的权力观,以如临深渊、如履薄冰的心态秉公用权、阳光用权、依法用权。要遵规守纪、坚守底线,真正做到执行纪律无条件、守住底线不逾越、遇到红线不触碰。要敢抓敢管、带好队伍,带出一支廉洁自律、作风优良、干事创业的干部队伍。

       庞大鹏强调,历史于时序更替中前行,梦想在砥砺奋进中成真。要牢记党和人民的重托,视信任为责任、视责任为使命,以高度的政治责任感和历史使命感,接续奋斗、砥砺前行,奋力谱写建设经济强县、大美大城新篇章,以优异成绩向党和人民交上一份满意的答卷。

庞大鹏同志简历

       庞大鹏,男,汉族,河北大厂人。1978年11月出生,1999年8月参加工作,1999年7月加入中国共产党,中央党校在职研究生学历。
       1997年9月至1999年8月廊坊师专体育专业学习,1999年8月三河市高楼镇政府工作,1999年12月任三河市高楼镇团委书记(其间:2000年9月至2002年12月省委党校函授经管专业学习),2003年7月任三河市高楼镇党委副科级组织员兼党政办公室主任,2004年9月任市纪委副科级干部,2007年1月任市纪委纪检监察三室正科级纪检监察员,2009年4月任市纪委办公室副主任兼行政科科长,2012年7月任市纪委纪检监察三室主任(试用期一年),2014年3月任市纪委纪检监察三室主任,2014年5月任市纪委纪检监察五室主任(其间:2011年9月至2014年7月中央党校在职研究生班区域经济学专业学习),2015年4月任市纪委第五纪检监察室主任,2015年5月任共青团廊坊市委书记、党组书记,2018年12月任大城县委副书记、代县长,2019年1月任大城县委副书记、县长,2019年5月任大城县委副书记、县长兼大城经济开发区管委会主任,2020年3月任大城县委副书记、县长,2020年7月任大城县委副书记、县长、一级调研员,2021年5月任大城县委书记、一级调研员。
       第六届市委委员、第十二届县委委员。

田海宽同志简历

       田海宽,男,汉族,河北三河人。1973年8月出生,1996年8月参加工作,1994年12月加入中国共产党,大学学历,经济学博士学位。
       1992年9月至1996年7月河北科技大学热加工工艺及设备专业学习,1996年8月市农林局工作,1999年9月任市委宣传部科员,2000年6月任市委宣传部副主任科员(其间:2001年2月至2004年5月河北大学研究生课程班汉语言文学专业进修学习,获文学硕士学位),2002年8月任市委宣传部新闻科副科长(其间:2006年至2009年武汉理工大学经济学院产业经济学专业进修学习,获经济学博士学位),2005年2月任市委宣传部主任科员,2006年1月任市委宣传部宣教科科长,2007年9月任市委宣传部办公室主任,2010年2月任固安县副县长,2014年6月任固安县委常委、宣传部部长,2017年2月任文安县委常委、组织部部长,2020年1月任文安县委常委、副县长(分工政府常务工作),2020年7月任文安县委常委、副县长(分工政府常务工作)、三级调研员,2021年5月任大城县委副书记、县政府党组书记、副县长、代县长。
       第十二届县委委员。

荣印祥同志简历

       荣印祥,男,汉族,河北霸州人。1972年7月出生,1992年7月参加工作,1994年3月加入中国共产党,省委党校在职研究生学历。
       1989年9月至1992年7月廊坊师范学校普师专业学习,1992年7月永清县委党校工作,1992年10月永清县机要局工作,1994年4月霸州市委办公室工作(其间:1994年9月至1997年7月省委党校函授学院经济管理专业进修大专),1996年12月任霸州市委办公室信息科副科长(其间:1997年8月至1999年12月中央党校函授学院经济管理专业进修本科),1998年3月任霸州市委办公室三科科长,1999年1月任霸州市南孟镇政府副镇长,2002年4月任霸州市南孟镇党委副书记、纪检书记,2006年3月任霸州市辛章办事处经委主任(正科级),2007年1月任霸州市东段乡党委委员、副书记(正科级),2007年2月任廊坊市人大常委会选人委任免科科长,2009年3月任廊坊市人大常委会法工委办公室主任(其间:2010年9月至2013年6月省委党校在职研究生班法学专业学习),2011年12月任廊坊市人大常委会办公室副调研员,2014年3月任廊坊市人大常委会教科文卫工委副主任(试用期一年),2015年11月任廊坊市人大常委会教科文卫工委副主任,2016年1月任大城县政府党组成员、副县长,2017年2月任大城县委常委、政法委书记,2020年7月任大城县委常委、政法委书记、三级调研员,2021年5月任大城县委副书记、三级调研员。
       第十二届县委委员。

郑金明同志简历

       郑金明,男,汉族,河北大城人。1971年4月出生,1991年9月参加工作,1996年12月加入中国共产党,省委党校在职研究生学历。
       1989年9月至1991年7月天津师范专科学校中文专业学习,1991年7月至1991年9月待分配,1991年9月县农林局办公室工作,1992年10月县政府办公室财贸组工作,1994年6月任县政府办公室财贸组副组长,1996年4月任县政府法制室副主任,1997年8月任县政府办公室城管组组长,1999年1月任县政府办公室副科级研究员(其间:1999年9月至2001年12月省委党校函授学院进修本科),2002年1月任县政府办公室副主任,2002年4月任县政府办公室副主任(正科级),2002年4月任县委宣传部副部长、文明办主任,2003年12月任县开发区工委副书记、管委会主任,2004年1月任县新城区工委副书记、管委会主任,2004年4月任平舒镇党委副书记(正科级),2004年6月任平舒镇党委副书记、政府副镇长(正科级),2005年4月任平舒镇党委副书记、政府镇长(其间:2006年3月至2009年6月省委党校在职研究生班经济管理专业进修研究生),2009年11月任大广安乡党委书记,2011年3月任广安镇党委书记,2013年10月任县政府党组成员、办公室主任,2017年1月至2017年2月另有任用,2017年2月任县政府党组成员、副县长,2020年7月任县政府党组成员、副县长、三级调研员,2021年5月任县委常委、宣传部长、三级调研员。
       第十二届县委委员。

肖建军同志简历

       肖建军,男,汉族,河北河间人。1976年12月出生,1997年11月参加工作,2001年6月加入中国共产党,大学学历。
       1992年7月至1996年7月廊坊市工业学校企业管理专业学习,1996年7月在郑家村地税所工作,1997年11月在县人事局工作,1999年6月任县人事局社保所副所长(其间:1998年12月至2001年6月河北广播电视大学法律专业进修大专),2002年2月任县人劳局保险福利股股长(其间:2002年6月至2004年12月河北师范大学汉语言文学专业进修本科),2005年7月任县人劳局党组成员、纪检组长,2007年8月任县人劳局党组成员、副局长,2009年6月任权村镇党委副书记(正科级),2011年3月任权村镇党委副书记、政府镇长,2013年5月任权村镇党委书记,2014年11月任平舒镇党委书记,2017年1月另有任用,2017年2月任县政府党组成员,副县长,2019年5月任县委常委、办公室主任,2020年7月任县委常委、办公室主任、三级调研员。
       第十二届县委委员。

朱浩同志简历

       朱浩,男,汉族,山东莱阳人。1977年4月出生,1995年12月参加工作,2000年11月加入中国共产党,大学学历。
       1995年12月海军潜艇学院战士,1996年7月海军南海舰队海测船大队战士,1998年9月海军潜艇学院学员,2001年6月任北舰防大机动救捞中队潜水分队正排职潜水组长,2004年1月任海军北救122船潜水救捞部门副连职潜水分队长,2004年12月任海军长兴岛号船救捞助理工程师(技术十三级),2006年3月任海军长兴岛号船潜水救捞部门潜水一分队正连职分队长,2007年3月任海军作战支援舰第一支队政治部组织科正连职干事,2008年12月任海军作战支援舰第一支队防救船中队副政治教导员,2011年3月任海军作战支援舰第一支队防救船中队政治教导员,2012年9月任海军海上防险救生支队机动救生大队救助艇中队政治教导员,2013年12月任海军海洋岛船(864)副政治委员,2017年12月任县人武部政委,2018年9月任县委常委、人武部政委。
       第十二届县委委员。

张国霞同志简历

       张国霞,女,汉族,河北文安人。1973年4月出生,1995年12月参加工作,1997年7月加入中国共产党,省委党校在职研究生学历。
       1993年9月至1995年6月河北经贸学校财会专业学习,1995年6月至1995年12月待分配,1995年12月任文安县总工会干部、办公室主任(其间:1996年9月至1999年7月省委党校大专班经济管理专业函授学习,1999年7月至2004年6月河北师范大学本科班汉语言文学专业函授学习),2004年12月任文安县纪委股级检查员,2007年8月任文安县纪委办公室主任,2009年2月任文安县纪委常委、办公室主任,2009年12月任文安县史各庄镇党委副书记、镇长,2013年10月任文安县史各庄镇党委书记,2015年6月任文安县广播电视台台长(其间:2012年9月至2015年6月省委党校在职研究生班公共管理专业学习),2017年2月任文安县副县长,2020年7月任文安县副县长、三级调研员,2021年5月任大城县委常委、纪委书记、市委提名县监察委员会主任候选人、三级调研员,2021年6月任大城县委常委、纪委书记、监察委员会副主任、代主任、三级调研员。
       第十二届县委委员、县纪委委员。

刘永华同志简历


       刘永华,男,满族,河北文安人。1980年2月出生,2003年8月参加工作,1999年6月加入中国共产党,大学学历,工学、管理学双学士学位。
       1999年9月至2003年6月河北科技大学过程装备与控制工程专业学习,2003年6月至2003年8月毕业待分配,2003年8月任文安县兴隆宫镇团委副书记,2004年12月任文安县委组织部科员,2006年5月任文安县委组织部组织员办公室副主任,2007年12月任市政协办公室秘书科科员,2008年2月任市政协办公室秘书科副科长,2010年4月任市政协学习文史委员会文史资料征编室副主任(正科级),2013年11月任市政协办公室秘书科科长(其间:2011年1月至2016年6月先后借调市委组织部基层二科、基层一科工作,参与创先争优活动、基层建设年活动、群众路线活动、三严三实专题教育和两学一做学习教育等中心工作),2017年2月任广阳区副区长,2020年7月任广阳区副区长、三级调研员,2021年5月任大城县委常委、组织部长、县委党校第一副校长、三级调研员。
       第十二届县委委员。

吕伟同志简历

       吕伟,男,汉族,河北永清人。1979年4月出生,2003年7月参加工作,1998年7月加入中国共产党,省委党校在职研究生学历,文学学士学位。
       1999年9月至2003年6月廊坊师范学院中文系汉语言文学专业学习,2003年6月至2003年7月毕业待分配,2003年7月市民政局工作,2005年6月市委办公室科员,2008年12月任市委办公室综合一科副主任科员,2009年12月任市委办公室综合法规科副科长,2013年5月任市委办公室综合二科主任科员,2014年8月任市委办公室综合二科科长(其间:2012年9月至2015年6月河北省委党校公共管理专业在职研究生学习),2017年2月任安次区副区长,2020年7月任安次区副区长、三级调研员,2021年5月任大城县委常委、县政府党组副书记、市委提名副县长候选人、三级调研员,2021年6月任大城县委常委、县政府党组副书记、副县长<分工政府常务工作>、三级调研员。
       第十二届县委委员。

郭为民同志简历

       郭为民,男,汉族,河北文安人。1970年8月出生,1990年7月参加工作,1992年6月加入中国共产党,大学学历。
       1988年9月至1990年7月河北司法学校法律专业学习,1990年7月文安县委政法委干部、办公室副主任、主任,1995年12月任文安县委政法委干部科长(其间:1992年4月至1995年12月河北大学法律专业学习),1998年8月任文安县司法局党组成员、副局长,2002年7月任文安县司法局党组成员、副局长、县普法办主任(其间:2001年8月至2003年12月中央党校函授学院法律专业学习;2004年4月至2006年6月河北师范大学法律教育专业学习),2007年12月任文安县文安镇经联社主任,2009年4月任文安县兴隆宫镇党委副书记、镇长,2011年9月任文安县兴隆宫镇党委书记,2017年6月任文安县政府党组成员、办公室主任,2019年1月任文安县政府党组成员,办公室党组书记、主任兼外事办主任、金融监督管理局局长,2019年6月任文安县政府党组成员,办公室党组书记、主任兼外事办主任、金融监督管理局局长、四级调研员,2021年5月任大城县委常委、统战部长。
       第十二届县委委员。

李汉松同志简历

       李汉松,男,汉族,天津宁河人。1978年1月出生,1998年9月参加工作,2004年1月加入中国共产党,大学学历。
       1994年9月至1998年9月天津市第一商业学校学习,1998年9月市计划委员会技术员,2001年7月任市委防范和处理法轮功问题领导小组办公室、市政府防范和处理邪教问题办公室办事员,2002年9月任市委防范和处理法轮功问题领导小组办公室、市政府防范和处理邪教问题办公室科员,2003年12月任市委防范和处理邪教问题领导小组办公室、市政府防范和处理邪教问题办公室科员,2006年9月任市委防范和处理邪教问题领导小组办公室、市政府防范和处理邪教问题办公室综合协调科副主任科员(副科级),2010年11月任市委防范和处理邪教问题领导小组办公室、市政府防范和处理邪教问题办公室综合协调科科长(正科级),2019年5月任市委政法委员会反邪教协调科科长,2020年6月任市委政法委员会反邪教协调科科长、一级主任科员,2021年5月任大城县委常委、政法委书记。
       第十二届县委委员。