欢迎访问大城县人民政府     |    关注我们:
解放思想    改革创新    苦干实干    为建成产业强县、大美大城而努力奋斗
当前位置:首页 > 政民互动

问 题

发表人:W先生 提问时间:2020-01-12

标题:公交车司机

前几天在大城长途汽车站坐了11路去往邵庄方向,一路上司机就几乎没放下手机,不是聊微信就是打电话,车还开的很快,这种做法是交通法规严格禁止的。开私家车都禁止接打电话,何况一个为公众服务的公交车司机,这种做法是严重危害公共安全的。希望大城公交公司的领导们加强对司机的遵法守法教育,消除隐患,给广大群众创造一个安全的乘车环境,。

反 馈

回复部门:大城县人民政府 回复时间:2020/01/15 是否超时:

经查,因留言人没有提供车辆牌照号,所以无法查找当时具体哪位司机正在开车。为确保类似问题的发生,县客运管理站:一是立即对通往邵庄方向11路公交车两家客运企业负责人进行约谈,要求两家客运企业对所有司机进行安全再教育,举一反三,做到文明驾驶,安全行车。二是建立长效机制,对违规、不文明客车司机采取相应措施,公司内部给予一定经济处罚,情节严重的坚决予以辞退。三是稽查人员不定期上路对公交车进行检查,督导司机按行为规范文明驾驶,如发现违法、违规行为一律严肃处罚。(主办单位:交通局)

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价