欢迎访问大城县人民政府     |    关注我们:
解放思想    改革创新    苦干实干    为建成产业强县、大美大城而努力奋斗
当前位置:首页 > 政民互动

问 题

发表人:解放 提问时间:

标题:老城区改造
各位县领导你们好,我是平舒镇的一名普通公民,从上大学以后一直在外地工作,每次回大城时总觉得城区的建设过于落后,老城区规划不好,道路拥堵,城区无停车场;老城区四关现在大部分还都是平房,是否可以加快城区改造,对平房区进行楼房改造,这样能有效的增加城区土地使用面积,同时可以招商一部分大的地产开发商,增加工作岗位,增加城区商业圈,避免商业圈过于集中,这样也可有效的减少城区交通拥堵情况,一举多得的事,望采纳

反 馈

回复部门:大城县人民政府 回复时间:2018/03/15 是否超时:

我县旧城改造工作始于2010年,截止目前,已申请纳入旧城改造的项目共20个,项目旧改总占地面积27.74万平方米,房屋占地面积23.8万平方米,涉及居民1764户。11个平房片区旧城改造项目已完工,总占地面积9.97万平方米,房屋占地面积9.16万平方米,涉及居民537户,已全部完成拆迁补偿和回迁安置;正在开工建设的7个,总占地面积14.66万平方米,房屋占地面积11.84万平方米,涉及居民1011户,进行旧改的广大居民部分已经搬入配套设施完善,安全可靠的新居。所涉及旧改项目的被拆迁户房屋基本上是七八十年代建造,房屋老旧,存在很大的安全隐患,加之基础配套设施严重滞后,一到雨季积水严重,普遍脏、乱、差,基本无消防设施和消防通道,一旦发生火灾,难以救援。通过旧城改造工作的推进,极大的改善了广大群众的生活居住环境,也保护了广大人民群众的生命财产安全,并进一步使广大居民的财产得到升值,这充分体现了县政府让利于民的指导思想,得到了绝大多数居民的拥护和支持。通过几年来的旧改工作,县城面貌得到了极大改善,城市品位明显提升,为我县的县城建设做出了一定贡献。近两年,由于国家对旧改政策进行了重大调整,国务院颁布了《国有土地上房屋征收与补偿条例》,省政府和廊坊市政府针对国务院《条例》先后出台了实施办法。为了落实好上级文件,按照县政府安排,县住建部门已完成了我县旧城改造新办法的编制工作,在充分征求各方意见修改完毕后,报政府批准实施。(主办单位:住建局;协办单位:平舒镇)

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价