欢迎访问大城县人民政府
| 关注我们:
扫描关注微信公共账号
首页
大城综述
今日大城
信息公开
政务服务
政民互动
魅力大城
投资大城
全站检索
解放思想 务实笃行 勇于担当 奋发崛起 为建设经济强县 大美大城不懈奋斗
当前位置:
首页
> 政民互动
问 题
发表人:
张福广
提问时间:
是
标题:
农村煤改气收费问题及安装资质。
我县煤改气工程如火如荼,煤改气收费标准是每户3000元。在此,我想问的是3000元包括全部环节费用还是部分费用?如果村庄二次收费,此行为合不合法?再有,在整个安装环节,施工方有无天然气管道安装资质,如果村庄私自指定人员安装是否存在违法行为?谢谢。
反 馈
回复部门:
大城县人民政府
回复时间:
2017/09/25
是否超时:
否
1.关于气代煤补贴政策。我县气代煤改造户收费标准完全按照省、市相关标准制定,具体情况为(1)农村气代煤改造工程单户改造成本为8700元,由省、市、县给予补贴6700元,每户预交3000元(其中,2000元为改造用户承担费用,其余1000元根据炉具品牌、功率不同,多退少补)。农村五保户承担的单户改造费用予以免收。(2)给予农村农户采暖用气1元/立方米气价补贴,每户每个采暖期最高补贴气量1200立方米,由省级承担1/3,市县两级承担2/3,超过补贴定额的,由用户自行承担。补贴政策及标准暂定三年。2.关于工程质量问题。留言人反映管道出现生锈情况。气代煤工程所使用的管道都是燃气公司从正规厂家采购,具有出厂合格证和检验合格证,管道出现锈斑属于正常现象,在进行除锈、喷涂、刷漆等流程后,才会上墙安装使用,不影响管网工程质量。同时,县政府聘请了第三方安评检测机构,将对管道进行专业探伤检测,对发现的问题隐患将第一时间通知燃气公司进行整改,保证工程质量不出问题。(主办单位:住建局)
我有问题
问题处理情况查询
请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价